четверг, 29 марта 2012 г.

Жемчужная свадьба

Этот альбом - яркий пример тому, как необходимы иногда скрап-наборы, что бы там не говорили о том, что они - излишество и только отвлекают от фотографий, которые должны быть основными в альбоме или фотокниге. Идея этой фотокниги - воскресить чудесные воспоминания о прожитых счастливых 30 годах, о радости жить вместе, воспитывать детей, радоваться каждому дню, проведенному рядом друг с другом... Возьмешь такую книгу, пролистаешь... вспомнишь... задумаешься... погрустишь... порадуешься...  Фотографии, использованные при создании данных страниц - даже не отсканированные, а сфотографированные зеркальной фотокамерой из старых альбомов. В основном это любительские черно-белые или цветные (мыльничные) бумажные фотографии, которые не отличаются супер-качеством, зато пропитаны любовью, воспоминаниями и семейным счастьем. Поэтому стиль альбома - старый альбом, фотографии, конечно, слегка отретушированы, но некоторые еще чуть-чуть "состарены", чтобы еще больше подчеркнуть их "возраст".

Формат 30 на 30, 38 страниц, ламинирование книжного блока, ламинированная фотообложка

Обложка
 Форзац левый и стр 01


вторник, 27 марта 2012 г.

Донецкий ботанический сад


Донецкий ботанический сад основан 25 июня 1964 года Национальной академией наук Украины в восточной части Донецка как центр по разработке фундаментальных и прикладных проблем биологии на юго-востоке Украины.
Сад протянут вдоль Богодуховской балки. Здесь протянулась цепь из семи прудов. Почвы сада преимущественно чернозёмные, но встречаются участки с болотными солончаковыми почвами и отслоениями лесовых пород. Площадь сада составляет 262,2 га (первое место по площади в Европе). На его территории произрастает около пяти с половиной тысяч видов растений. Под стеклом находится 1200 квадратных метров площади, что позволило организовать 5 оранжерей и сымитировать условия тропиков и субтропиков.

Сюда мы приехали на заключительную осеннюю фотосессию, чтобы поставить точку в цикле фотографий об этом потрясающем времени года. Сад встретил нас довольно пасмурно, и мы даже засомневались, надо ли было вообще сюда приезжать. То ли настроение уже было поздне-осеннее, то ли уже пресытились от осенних пейзажей, но снимать... не хотелось. И только потом, рассматривая готовые фотографии, мы поняли, что без этих фотографий впечатления об осени были бы неполными.


понедельник, 26 марта 2012 г.

Готовая фотокнига Декабрь-ноябрь 2011

Давным-давно получила готовую фотокнигу, но только сейчас вспомнила, что я ее не показала)) Это книга из серии "Наша семья - день за днем", состоящая из каждодневных фото, не приуроченных к какому-то конкретному событию. Это вторая подобная книга (у меня лично), остальные были посвящены какому-то событию - поездкам на море, в основном. Из поездок, как известно, всегда очень много фотографий, поэтому легко получается отдельная книга. А что делать с одиночными фотографиями, которых у нас тоже очень много - фото подрастающих детей, их игры и занятия, прогулки, дни рождения, гости и покупки и многое, многое другое. И я стала делать фотокниги по типу семейного фотоальбома. Мы ведь не заводили раньше фотоальбом на каждое событие (исключая, конечно, крупные события - свадьбы, юбилеи и так далее). Вот и сейчас почему бы не сделать сквозные книги-летописи. Ну, об этом я уже говорила не раз, поэтому просто показываю очередную книгу. Каждый раз, когда я беру готовую книгу в руки, у меня прибавляется энтузиазма и желания быстро отправить в печать очередной том. Можно много спорить на тему хороших-плохих фото, использования-неиспользования скрап-оформления, надо-не надо печатать столько фото.... НО! Когда мы всей семьей в очередной раз рассматриваем наши "приключения", когда мои мальчишки вырывают из рук книжку "Мам, ну дай я уже посмотрю!", когда Кирюшка ложится спать и кладет книжку, открытую на странице, где "я с паровозиком большим" рядом с собой... это счастье, друзья мои, что я это могу делать для своей семьи, для своих родных и друзей.
Так что вот он - очередной том нашей семейной истории - день за днем))))
Макет полностью здесь http://svetbond.blogspot.com/2012/03/2011.html
Печать в Цифролабе, формат 30 на 20, ламинирование страниц, ламинированная фотообложка


Много фото - дальше

Как отделить волосы от фона в Photoshop


Этот урок я скопировала себе у Лены в блоге, чтобы на досуге его опробовать... Вырезание волос - это больное место, я думаю, не только у меня, надо попробовать и этот способ, потому что все остальные, которые я изучала ранее, намного более трудоемкие и не дают такой результат. Этот выглядит довольно просто, на деле - посмотрим. Запишу себе в шпаргалки))

Итак...

Здравствуйте ! Хочу поделиться с вами уроком по вырезанию волос в фотошопе. В принципе есть множество способов, но этот простой быстрый и эффективный. Занимает около 10 минут.

Вырезания волос в Photoshop CS5

В Фотошоп CS5 присутствует огромное множество интересных инструментов для дизайнеров. Один из них это Refine Edge (Уточнить край/Автоматическая обтравка). Он действительно необходим при вырезании объектов из фона, особенно, если это волосы или любые детали, которые придают реалистичности изображению. В версии CS5 справиться с этим задание очень легко. Ниже в уроке фотошоп по вырезанию волос представлены несколько техник, при использовании которых результат достигается за несколько щелчков мышью.

РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ТАКОЙ
нажмите далее


пятница, 16 марта 2012 г.

Осеннее настроение

Бывают дни, когда настроения нет... делаешь все через силу, ничего не радует, погода отвратительная... И тогда фотография для меня - лучший психотерапевт...  Стоит найти подборку фото, когда все было наоборот - и готово! В душе теплеет, начинает улучшаться настроение, воспоминания помогают настроиться на позитив... Именно такими являются фотографии, странички к которому я сегодня доделала. Я напомню (давно уже ничего не показывала), что я сейчас делаю альбом за осенний период 2011 года... Осень была настолько пронизана замечательным, солнечным настроением, что смотреть эти фотографии - одно удовольствие... По каждому эпизоду получается столько страниц, что, боюсь, в одну книгу я не уложусь... Ну и ладно! Зато несколько сеансов психотерапии у меня в запасе на случаи хандры)))))

В этот день мы с Еленой Саламатиной  ПРОСТО ВЫШЛИ ПРОГУЛЯТЬСЯ. Я настолько была не настроена на фотосессию, что даже не взяла с собой фотоаппарат. Ну и что? Его взяла Ленка)))) И новую фотовспышку - надо ж было ее испытать))) В результате получилось такое  море позитива, что эти фотографии я рассматриваю исключительно с улыбкой до ушей))) Что самое интересное,  обычно в центре внимания - дети, в частности - Кирюшка. Но в тот день мы с Ленкой настолько были поглощены съемкой друг друга, что Кирюшка с улыбкой наблюдал за нами со стороны...

Ленка, знаешь, что я заметила? Когда мы гуляем по этому маршруту, фотографии замечательные и настроение просто отличное... Может быть, еще раз там прогуляться? Помнишь прошлую нашу прогулку по этим же местам? Я только сейчас поняла, как все похоже)))

http://svetbond.blogspot.com/2011/09/blog-post_17.html




 Много страничек - Дальше

пятница, 9 марта 2012 г.

Дежавю

Дежавю (фр. déjà vu — уже виденное) — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем. Поскольку когда происходит дежавю, мы не вспоминаем все прошлое, нам кажется лишь повторение определенного момента. (Википедия)


Похожее состояние, правда? Много раз у меня такое было... замираешь и прислушиваешься к себе - картинка похожа, ощущения похожи, звуки и запахи уже были... Дежавю!


Похожее ощущение настигло, наверное, Ленку, когда она пришла ко мне накануне 8 марта)))))
В прошлом году я ее поздравила несколько спонтанно - вот таким макетом книжки 
http://svetbond.blogspot.com/2011/03/8_11.html
Я ее хотела распечатать, но на тот момент у нас не было опыта распечатки фотокниг, а то, что предлагали местные типографии и фотосалоны, меня не устраивало. Так и осталась Ленка с виртуальным подарком))), а я - с чувством вины по поводу недоделанности подарка...
В этом году, разбирая в компьютере макеты прошлых дел, я наткнулась на этот... и  так захотелось увидеть, как он будет выглядеть в напечатанном виде! Ведь он готовый, только выставить нужные параметры для печати и подготовить обложку! Так и родилась эта книжка-открытка с пожеланием всего самого доброго хорошему человеку. Напечатала в Цифролабе, формат 20 на 20, 12 листов, без ламинации... Ленке понравилась книжка! И я рада, что этот проект, который я делала с большим уважением и добрыми чувствами, не повис в воздухе, а радует человека, которому он предназначался.


 Много фото - Дальше

четверг, 8 марта 2012 г.

Донбасс-Арена

Продолжение серии страничек из осенней серии... Правда. здесь не сразу и догадаешься, что осень - настолько яркие, солнечные, позитивные фото получились... Огромное спасибо девчонкам, благодаря которым получилась такая дивная фотосессия, с таким удовольствием пересматриваю теперь фотографии, и в фотокнигу в результате вместила огромное их количество, и страниц получилось много, но я не жалею... Такое настроение хорошее от них, что решила не жалеть страниц... Вот и получилось 45 страниц!
Еще раз спасибо Ольге, из-за которой мы попали в этот чудесный парк, кстати, я ей уже делала огромную классическую фотокнигу премиум-класса с этими фотграфиями, размером 30 на 30, можно посмотреть здесь
http://svetbond.blogspot.com/2011/12/blog-post_2737.html
Также спасибо Елене Саламатиной, чудесному фотографу и просто подруге, благодаря которой, собственно, я и мелькаю на многих фотографиях)))) и (с удивлением) мне это нравится!

Конечно же, ничего, кроме фотографий, я не использовала... Какой там скрап... не могу оторваться от фоток! )))))




Остальные страницы - Дальше

Подарки племянницам к 8 марта

Дорогие мои девочки! Поздравляю вас с Весенним праздником! Будьте красивы, любимы, счастливы! Очень вас люблю...

Какой же подарок тетка может подарить)))
Открытку!

Решила по случаю попробовать печать планшетов в Цифролабе. Планшет - это книга-премиум, фотопечать с накатом на пластик, ламинированная фотообложка, но состоящая из одного или двух разворотов. Попались на глаза фотографии девчонок, которые я делала еще прошлой весной, и мне показалось, что более подходящего подарка трудно и придумать... Планшеты получились яркими, веселыми, очень весенними)))

Макеты были следующими:
Для Даринки

Обложка
 развороты


Для Дианочки

Обложка
 Развороты



А вот планшеты в готовом виде... Хочу сказать, что результат меня очень порадовал, впрочем, как всегда, Цифролаб на высоте)))

Много фото - Дальше


среда, 7 марта 2012 г.

Дорогие женщины! С праздником вас!

Дорогие мои девчонки!
От всей души поздравляю вас с весенним, ярким, самым настоящим Женским Днем!!!


Что Женщине нужно на самом-то деле,
Мы более-менее, вроде бы, знаем!
И все, что себе пожелать вы хотели б 
Мы именно этого вам и желаем!
Успехов в работе! Погоды приятной!
Любви чистой, нежной и неоднократной!
Детей разнополых! Пальто по фигуре!
Соседей в купе что не пьют и не курят!
Волос шелковистых! Зубов белоснежных!
Мужей состоятельных! Спонсоров нежных!
Любовников умных! Супругов в законе!
Свекровей живущих в другом регионе!
Невесток покорных! Тарелок помытых!
Мужей не храпящих и на ночь побритых!
Коллег не зацикленных только на бабах!
Врагов слабосильных! Врагов сильно слабых!
Обедов в постель! Впечатлений полярных!
И... этих... ну... в общем, того... регулярных!
Чулок без затяжек! Ни дня без обновки!
Мужей в очень длительной командировке!
Любви обжигающей, как в сериале!
По пять сериалов на каждом канале!
Романов курортных! Порывов безумных!
Соседей и снизу и сверху бесшумных!
Поездок не на огород, а на море!
Пироженок вкусных, но чтоб без калорий!
Машин иностранных, но руль чтобы слева!
Духов от Диора! Цветов ежедневно!
Намерений разных, но лучше серьезных!
Жилищ пятикомнатных и пятизвездных!
Заслуженный отпуск на пляжах и волнах!
Троллейбусов вовремя и чтобы неполных!
Билетов в автобусах только счастливых!
Друзей не занудных! Подруг не ревнивых!
Мужей состоятельных! (Как говорится,
Раз сильно желаешь не грех повториться!)
Любви чтобы воспламенялась, как порох!
(Когда это важно, не жалко повторов)
Стиральных машин, пылесосов, комбайнов 
И функциональных, и стильных дизайнов.
Страстей изнурительных! Трудностей кратких!
Брильянтов не меньше, чем 40 каратов!
Сантехники импортной! Родов без боли!
Проблем никаких! Шифоньеров без моли!
И... кажется... что-то еще мы забыли...
А-а-а, ясно!
Любви!!!
И сервантов без пыли!!!
И сбыться мечте стать великой артисткой!!!
И Женского Дня в год хотя бы раз 300!!!

Без женщин жить нельзя на свете, НЕТ! И не только мужчинам! Мама, бабушка, сестричка, доченька и племянница, коллега, кума, подружка - вот их сколько у каждой из нас! Я вас всех люблю, дорогие мои женщины! Берегите себя, любите себя, цените и уважайте!
Каждый день, как молитву, по много раз повторяйте


Я такая Лапочка! Я такая Цаца!
На меня, Красавицу, не налюбоваться!
Я такая Умница! Я такая Ляля!
Вы такой Красавицы сроду не видали!
Я себя, Любимую, холю и лелею!
Ах,какие плечики! Ах,какая шея!
Талия осиная, бархатная кожа -
С каждым днем красивее, с каждым днем моложе!
Зубки,как жемчужинки - с каждым днем прочнее!
Ножки -загляденье - с каждым днем стройнее!
Волосы шикарные - Вам и не мечталось!
На троих готовили - мне одной досталось!!!



(спасибо Ленке за этот стих)


Еще раз с праздником!!! Всех благ!!!


воскресенье, 4 марта 2012 г.

И снова осенние странички

Их будет много))) осенних страничек))
Так что просто - без пояснений... очередная серия...



Готовая фотокнига про детский сад

Вчера получила готовую фотокнигу про детский сад, совместный наш проект с Ангелиной, я писала про него здесь http://svetbond.blogspot.com/2012/02/blog-post_13.html и здесь http://svetbond.blogspot.com/2012/02/blog-post_20.html. Книжка мне понравилась, Андрюшке тоже, он уже и забыл, с удовольствием посмотрел на себя, маленького... Качество мне тоже понравилось.
Еще раз огромное спасибо Ангелине, что втянула меня в этот проект, у самой бы руки еще не скоро дошли, результат мне очень понравился))

Итак, готовая книжка. Печать в Цифролабе, формат 20 на 20, фотопечать с накатом на пластик, 8 разворотов.

Много фото - Дальше

суббота, 3 марта 2012 г.

Фотокнига Ноябрь-декабрь 2011

Как я уже говорила раньше, начав делать фотолетопись семьи, остановиться уже невозможно... А уж подержав в руках готовую фотокнигу... хочется еще и еще))) Что поделать, хобби иногда забирает много сил, времени, средств, но сколько же удовольствия! Кто-то собирает марки, кто-то вышивает крестиком или рисует картины маслом, а я - творю фотокниги... Натворила вот новую... Странички я показывала ранее по отдельности, а сейчас, так сказать, в общем виде.

Обложка

 Левый форзац-стр  01


Готовая фотокнига "Январь 2012"

Получила фотокнигу-монстра, про которую рассказывала здесь
http://svetbond.blogspot.com/2012/02/blog-post_9020.html
Так нравится... что я спешно доделала следующую... за конец 2011 года))) Такая она получилась добрая, семейная, так приятно ее пересматривать, и детям нравится - каждый нашел что-то себе по душе. Андрюха - себя на квадроцикле, Кирюшка - яркие картинки, я - добрые счастливые лица, муж - нас всех вместе, бабушка с дедушкой... короче, каждый - что-то свое, радостное... Наверное, в этом и состоит смысл этой работы - взял книжку в руки, вспомнил все доброе, радостное, счастливое, и живешь себе дальше))))

Забыла добавить - печать в Цифролабе, 96 страниц, формат 30 на 20, глянцевая ламинация, глянцевая фотообложка.


четверг, 1 марта 2012 г.

Осень в парке

Все не могла подступиться к осенним фотографиям, а теперь сложно остановиться)))
Прогулка в парке...


Осенняя прогулка

Есть у нас фотографии, которые я просто не могу оформлять с помощью скрапбукинга... Например, осенняя серия, до которой у меня наконец-то дошли руки... Их очень много, осень 2011 года была так прекрасна, что мы не расставались с фотоаппаратом... Результатом этого пиршества... ох, я надеюсь уложиться хотя бы в одну книгу... Сегодня покажу странички только с одного эпизода.
Конечно же, это будет классическая фотокнига... с интересненькими вставочками (чтобы разбавить, ведь книга планируется немаленькая).